Птн. 25.04.2025

В Дзержинске состоится мемориальная акция, посвященная Изольде Извицкой

21 июня 2022

В 1934 году, когда маленькой Изольде было 2 года, семья Извицких переехала в Дзержинск из Москвы. Ее отец Василий Герасимович работал на заводе имени Свердлова, мама — Мария Степановна преподавала в школе, затем возглавляла Дворец Пионеров.

В 1950 году после окончания школы №2, Извицкая с первой попытки поступила на актёрский факультет ВГИКа. Уже на третьем курсе молодая актриса получила свои первые небольшие эпизодические роли в кинофильмах.

Настоящая слава пришла к 24-летней актрисе с выходом на экраны в 1956 году революционной драмы режиссёра Григория Чухрая "Сорок первый", в котором Извицкая исполнила роль бойца отряда красноармейцев Марютки. В 1957 году жюри X Всемирного Каннского кинофестиваля во Франции присудило фильму премию «За оригинальный сценарий, гуманизм и высокую поэтичность». К сожалению, ролей такого уровня актрисе больше не предлагали, приглашения для съемок в кинофильмах постепенно перестали поступать.

В 38 лет Изольда Извицкая умирает в одиночестве в свой московской квартире. На трагический и ранний уход из жизни повлиял и творческий кризис, и невостребованность в профессии, и проблемы в личной жизни.

В Дзержинске стараются сохранить память о известной землячке.

Три года назад у дома №4 по переулку Жуковского, в котором жила И.Извицкая со своей семьей, состоялось торжественное открытие арт-объекта «Крыльцо Изольды».

22 декабря 2018 года в ДКХ открылся отреставрированный кинозал, который носит имя Изольды Извицкой. Также в 2022 году исполняется пять лет Музею Изольды Извицкой и клубу любителей кино "Изольда", работающим на базе ДКХ.

В этом году, 21 июня в 18 часов у "Крыльца Изольды" также планируется проведение мемориальной акции, посвященной Изольде Извицкой.

По информации сообщества ДКХ

Все фотографии
21 июня 2022
Разместить бесплатное объявление

Разместить бесплатное объявление