В Дзержинске завершена ремонтная кампания учреждений социальной сферы. В 2023 году на капремонт и обновление школ, детских садов, спортивных школ и школ искусств из городского бюджета было направлено более 200 млн рублей.
В учреждениях образования за весенне-летний период и начало осени было выполнено 10 основных видов работ: благоустройство и асфальтировка территорий, ремонт пищеблоков и обеденных залов, ремонт спортзалов, фасадов, кровли и входных групп, капремонт системы отопления, замена калиток и автоматической пожарной сигнализации. Также в пилотном режиме был реализован проект "Школьный стадион 2.0", благодаря которому в школе № 32 теперь есть свой стадион с беговыми дорожками, баскетбольной и волейбольной площадками, прыжковой ямой и трибунами. Подобная спортивная площадка оборудована и в школе № 70, с наступлением весны там также будут установлен антивандальный спортивный комплекс с тренажерами.
В 2023 году были отремонтированы пищеблоки в школах №№ 13, 18, 25, 26, а также в детских садах №№ 28 и 99.
Одной из самых крупных работ в учреждениях культуры и спорта стала замена освещения на центральном стадионе "Химик" стоимостью 47 млн рублей из городского бюджета. Благодаря этому проводить футбольные матчи и тренировки теперь там можно и в темное время суток. Также отремонтированы холл в библиотеке им. К. Симонова, универсальный зал в ФОК "Ока", фасад Детской художественной школы на ул. Бутлерова и первый этаж в клубе инвалидов "Вера". В рамках нацпроекта "Культура" выполнен капитальный ремонт систем отопления, вентиляции и кондиционирования в театре драмы.
В настоящее время в Дзержинске формируется перечень работ, которые будут включены в ремонтную кампанию соцучреждений в 2024 году. Так, спортивная школа олимпийского резерва "Салют" уже заключила контракт на ремонт покрытия в спортзале. В 2024 году будет вестись строительство нового бассейна "Капролактамовец". Что касается учреждений культуры, в 2024 году будет продолжен ремонт кровли и фасада во Дворце культуры химиков, а также выполнен капитальный ремонт в рамках нацпроекта "Культура" в Дзержинском театре кукол.
По информации пресс-службы администрации г. Дзержинска