В отдел полиции № 3 Управления МВД России по г.Дзержинску обратилась местная жительница 1996 года рождения. Она сообщила сотрудникам полиции, что в середине апреля разместила объявление о продаже Wi-Fi роутера в сети интернет.
Ей позвонила женщина, которая откликнулась на предложение, вскоре общение перешло из сайта в мессенджер. Покупательница предложила оформить доставку и прислала ссылку для её оформления. Перейдя по ней, потерпевшая ввела данные своей банковской карты и пароли, которые поступали в смс-сообщениях. После проведения транзакции на сумму 16 000 лжепокупательница перестала выходить на связь. Поняв, что она стала жертвой мошенников, пострадавшая девушка обратилась в полицию.
По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Полицейские проводят комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.
В целях профилактики случаев хищения денежных средств бесконтактным способом сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и напоминают о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности при совершении онлайн сделок. Для того чтобы не стать жертвой обманщиков и защитить свои деньги, помните:
По информации УМВД России по г. Дзержинску