
"Заповедные кварталы" присоединятся к международной акции "Ночь музеев", которая в этом году вновь превратится в большие культурные выходные.
Экскурсии по Трехсвятскому и Студеному кварталам будут проводиться 19 мая в течение всего дня. В "Ночь музеев" у нижегородцев и гостей города появится редкая возможность исследовать исторические дома и сады с командой "Заповедных кварталов" и в уютной гостиной побеседовать о будущем реставрируемых объектов.
Экскурсия "Здесь и сейчас. Студеный квартал" перенесет участников в самые "холодные места" Нижнего Новгорода — на улицу Студеную и в переулок Холодный, где можно будет погрузиться в историю усадеб и ее владельцев; понять, как появилось такое "температурное" название; прикоснуться к почти 300-летнему дубу; узнать об известной нижегородке Александре Потаниной, одной из первых женщин, принятых в Императорское Русское географическое общество, и о враче Сергее Гликмане, который лечил своих пациентов светом. Проводником в прошлое центра города станет гид Антон Шапко.
На экскурсии "Дела сердечные" гид Анастасия Андреева расскажет о том, как в прошлые столетия молодые люди и девушки знакомились друг с другом и руководствовались специальными правилами столичного сборника советов, обращались за помощью к свахам и даже писали объявления в брачные газеты. Гости послушают тексты трогательных писем известных жителей квартала Трех Святителей — Максима Горького, Владимира Короленко и Адама Богдановича.
Запись на экскурсии - на сайте: https://tickets.zkvartaly.ru/noch_muzeev. В "Ночь музеев" стоимость билетов снижена.
Расписание на 19 мая:
Источник: "Заповедные кварталы" АНО "АСИРИС"