Птн. 22.08.2025

В Дзержинске стартовал  «Кубок защитников Отечества» для ветеранов СВО

21 августа 2025

19 августа в Дзержинске состоялось торжественное открытие Межрегионального комплексного физкультурного мероприятия «Кубок защитников Отечества», в котором принимают участие около 130 ветеранов специальной военной операции из 14 регионов Приволжского федерального округа. 

Организаторы турнира – государственный фонд «Защитники Отечества», Паралимпийский комитет России и правительство Нижегородской области.

В рамках кубка пройдут соревнования по пулевой стрельбе и стрельбе из лука, пауэрлифтингу и волейболу сидя. С текущего года в программу соревнований включены спортивное метание ножа, а также две дисциплины для ребят с нарушением зрения: настольный теннис (шоудаун) и пауэрлифтинг.

«Кубок защитников Отечества» призван содействовать физической и психологической реабилитации ветеранов СВО, укреплению их здоровья и социальной адаптации, а также популяризации спорта и здорового образа жизни.

«Кубок защитников Отечества» – это одна из возможностей для самореализации ветеранов СВО из регионов Приволжского федерального округа, важная площадка для реабилитации и интеграции наших героев в активную жизнь», – сказал полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

На торжественном открытии Кубка защитников Отечества участников, гостей и болельщиков приветствовали председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, председатель Думы Нижнего Новгорода Евгений Чинцов, глава Дзержинска Михаил Клинков.  

«Сегодняшний праздник спорта – особенное мероприятие, объединившее ветеранов СВО из 14 субъектов Приволжского федерального округа. Спорт – один из эффективных инструментов для успешной социализации тех, кто адаптируется к мирной жизни после возвращения с фронта. Спорт объединяет и поддерживает, дает уверенность в своих силах. Я желаю всем участникам соревнований удачи, интересных состязаний, побед и самых позитивных эмоций!» - сказал Андрей Гнеушев.

Первые соревнования в рамках «Кубка защитников Отечества» в Дзержинске уже состоялись. Ветераны говорят, что участие в состязаниях дает им возможность показать окружающим, что инвалидность – не препятствие для активной жизни.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области 

Все фотографии
21 августа 2025
Разместить бесплатное объявление

Разместить бесплатное объявление