Иномарку под управлением нетрезвого 36-летнего водителя сотрудники ОГИБДД УМВД России по городу Дзержинску остановили ночью, возле одного из домов на проспекте Ленина. Результаты соответствующего медицинского освидетельствования стали подтверждением того, что мужчина управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Установлено, что житель районного центра ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного правонарушения.
Кроме того, при проверке документов у госавтоинспекторов возникло подозрение, что нарушитель предъявил им водительское удостоверение с признаками подделки. Предположения полицейских были не напрасны: проведенным исследованием установлено, что документ не соответствует требованиям, предъявляемым к данному виду полиграфической продукции.
По фактам произошедшего дознавателями возбуждено сразу 2 уголовных дела. Первое – по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264.1 УК РФ (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления). Второе – по части 3 статьи 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков).
Автомобиль злостного нарушителя был помещен на специализированную стоянку. В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Проводятся следственные действия.
По информации УМВД России по г. Дзержинску