Сбт. 27.07.2024

В Дзержинске прошли всероссийские соревнования по сумо

14 октября 2020

10 октября в Дзержинске в спортивном зале ФОКа «Ока» состоялись 13-е Всероссийские соревнования по сумо на Кубок губернатора Нижегородской области.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой соревнования, к сожалению, проводились без зрителей. Тем не менее, на турнир смогли прибыть 60 сумотори из 6 регионов страны – Татарстана, Северной Осетии, Краснодарского края, Севастополя, Самарской области. Своих спортсменов выставила Нижегородская область и Дзержинск. Это первые крупные соревнования по сумо после большого перерыва, обусловленного пандемией. Кубок проходил в нескольких категориях и у мужчин, и у женщин.

По итогам соревнований спортсмены Нижегородской области завоевали 9 золотых, 7 серебряных и 12 бронзовых медалей. Спортсмены начинают подготовку к отборочным турнирам, чтобы затем принять участие в Чемпионате России. Пока он запланирован на зиму-весну 2021 года.

По итогам соревнований дзержинские представители школы сумо завоевали медали в следующих категориях:

• до 50 кг, женщины: первое и второе места у Елизаветы Седовой и Натальи Есменеевой;
  • до 55 кг, женщины: первое место у Анастасии Леонтьевой;
  • до 60 кг, женщины: первое место заняла Яна Федотова;
  • до 75 кг, женщины: первое и второе места заняли Яна Давыдова и Алена Сорокина;
  • до 80 кг, женщины: первое место у нашей землячки Надежды Суконкиной;
  • свыше 80 кг, женщины: первое место у Натальи Воробьевой.
  • до 70 кг, мужчины: первое и третье места у Анатолия Сорокина и Артура Аракелова;
  • до 77 кг, мужчины: второе место занял Виктор Цыганов;