Всего в мероприятии приняли участие 20 человек, основную часть которых составили новички в поисковом деле.
«Совсем скоро в лесу сойдет снег и начнется «горячая» пора для сотрудников МЧС и всех волонтеров, помогающих им в поиске пропавших людей. Обычно за несколько теплых месяцев это далеко не единичные случаи. Поэтому нам важно, чтобы к отряду присоединялись новые единомышленники, чтобы как можно больше людей овладевали навыками поиска людей и могли быстро включиться в любую поисковую операцию, - поделилась руководитель дзержинского отряда ПСО «Волонтер» Надежда Ступницкая. – Я занимаюсь поисками уже больше шести лет, принимала участие более чем в 500 поисковых операциях на территории области. И самое ценное для меня в этой работе – найденные люди и спасенные жизни».
По словам Надежды Ступницкой, подобные тренировки позволяют новичкам получить начальные знания и попрактиковаться в поиске в реальных лесных условиях, а тем, кто уже принимал участие в поисковых операциях, – еще раз потренировать свои знания и навыки. В этот раз во время 3-х часовой тренировки участники под руководством опытных поисковиков прошли инструктаж, поработали со снаряжением, компасом и навигатором, попробовали выполнить «прочес местности цепью» в несколько человек и поговорили о методиках и алгоритмах поисково-спасательной работы.
По словам организаторов, поиск людей – это дело, которое актуально в настоящее время и будет актуально всегда, поэтому подобные тренировки проходят в Дзержинске каждый месяц.
Подробнее о работе ПСО «Волонтер-Дзержинск» можно узнать в группе Вконтакте.
По информации Пресс-службы администрации г. Дзержинска