Пнд. 06.05.2024

В Дзержинске прошёл турнир по самбо на призы Зяки Умярова

24 апреля 2024

21 апреля в зале борьбы спортивной школы "Химик" состоялся традиционный турнир на призы чемпиона мира по борьбе самбо, заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного работника физической культуры и почетного гражданина города Дзержинска Зяки Умярова. Участниками соревнований стали более 50 юношей 2011-2012 г.р. из Дзержинска, Балахны, Павлова и Нижнего Новгорода.

Дзержинск на соревнованиях представляли самбисты спортивной школы "Химик", спортивной школы олимпийского резерва "Город спорта" и клуба самбо "VLADIMIR". Они заняли призовые места в пяти весовых категориях. В категории до 34 кг – золото у воспитанника клуба самбо "VLADIMIR" Дмитрия Власова. Его коллеги Ярослав Розин и Егор Семенкин в своих категориях (до 31 кг и до 55 кг) стали обладателями серебряной и бронзовой наград.

Дзержинцы Никита Пашуков и Оскар Мамутов стали обладателями золота и бронзы в категориях до 50 и до 31 кг соответственно.

В весовой категории до 38 кг пьедестал почета полностью заняли дзержинцы. На третьем месте Самильяр Гаязов из спортивной школы олимпийского резерва "Город спорта", на втором – Фируз Хомидов из спортшколы "Химик", а на первом – также воспитанник "Города спорта" Арсений Стогов. Именно он стал обладателем главного приза турнира – электросамоката.

"Наш турнир ведет свою историю с начала 80-х годов, то есть ему уже более 40 лет! За все это время в соревнованиях приняли участие сотни мальчишек, многие из них уже сами стали тренерами самбо и готовят молодых спортсменов для крупных городских, областных и всероссийских соревнований. Эта преемственность – залог развития самбо и вместе с тем сохранения традиций этого вида спорта. Поздравляю всех спортсменов, завоевавших призовые места, и тех, кто их тренирует и ведет к победам!" – сказал чемпион мира по борьбе самбо Зяки Умяров.

Все победители и призеры награждены дипломами и кубками, а также полезными подарками.

Напомним, на сегодняшний день в спортшколе "Химик", на базе которой проходит турнир Зяки Умярова, в отделении самбо занимаются более 130 детей от 10 до 17 лет. Тренировки проходят под руководством четырех тренеров: Владимира Зинчака, Владимира Герасимова, Александра Малова и Александра Афанасьева.