Снос очередных расселенных жилых домов и зданий, запланированный на 2023 год, начался в Дзержинске на минувшей неделе. Первым был демонтирован одноэтажный дом № 8 по улице Московской в поселке Пыра. Также в этом году подлежит сносу подобный дом № 9 по улице Восточной в Горбатовке. Данные дома были расселены в 2022 году в рамках реализации программы переселения жителей из аварийного фонда нацпроекта «Жилье и городская среда».
В черте города в текущем году будет снесен нежилой корпус бывшего интерната за зданием суда по улице Гайдара. Всего на снос аварийных жилых домов и нежилых строений в текущем году с учетом областной субсидии выделено более 13 миллионов рублей.
Кроме того, административно-технической инспекцией уже выданы предписания на снос более 300 некапитальных сооружений, возведенных без оформления соответствующей разрешительной документации. Среди них и деревянные сараи, расположенные во дворе дома № 31 на проспекте Дзержинского. В случае если «самострои», на которые выданы предписания о сносе, не будут ликвидированы владельцами, их демонтаж будет осуществлен принудительно. На снос «самостроев» в 2023 году в бюджете города предусмотрено порядка 400 тысяч рублей.
В случае если во дворе дома есть разрушенные, сгоревшие или бесхозные гаражи и сараи, с инициативой их сноса, принятой на общедомовом собрании, можно обратиться в административно-техническую инспекцию: Бульвар Правды, д. 2, (3 этаж), телефон (8313) 39-79-50
По информации пресс-службы администрации г. Дзержинска