
Депутаты комитета по строительству предложили организовать среди жителей города широкое обсуждение вопроса об использовании здания бывшего кинотеатра "Спутник".
Выполняя поручение комитета, данное в декабре, заместитель главы города Александр Кононов представил ориентировочные расчеты по вариантам дальнейшего использования здания бывшего кинотеатра "Спутник". Для консервации и сохранения объекта в текущем состоянии необходимо порядка 350 тысяч рублей, для его сноса около 18,3 миллионов и около ста тысяч на проектно-сметную документацию. При возведении нового здания можно будет занять не более 80 процентов земельного участка. Есть риск не обеспечить достаточную площадь парковок: современные требования высоки, а прилегающая территория заполнена.
Председатель комитета Юрий Шахунц выразил общую точку зрения, что в этом районе города очень нужен социальный объект, и важно определить позицию большинства горожан, каким он будет. "Сохранить или нет – это первое. Второе – если сохранить, то что люди хотели бы там видеть – концертный зал, галерею, молодежный центр, кинотеатр", - уточнил он. Площадками для обсуждения могут стать общественная палата Дзержинска, молодежный парламент, общественные организации.
На текущий момент с точки зрения депутатов необходимо сохранить здание в том виде, как есть, и не рубить с плеча: "В сухом остатке принято решение о консервации кинотеатра. Не будем делать никаких резких движений - ни снос, ни реконструкцию. Любой из вариантов требует больших средств, в бюджет они не заложены. Чтобы определиться с дальнейшим, нужно спросить мнение дзержинцев. Этим займется рабочая группа", - резюмировал Юрий Шахунц.
По информации пресс-служба городской Думы Дзержинска