12 июня в рамках торжественной церемонии открытия Чемпионата России по футболу лиц с заболеванием церебральным параличом в Дзержинске была открыта скульптура Заслуженного тренера России, главного тренера паралимпийской сборной России по футболу Автандила Михайловича Барамидзе, ушедшего из жизни в прошлом году. Она расположилась на стадионе «Капролактамовец», где проходят игры Чемпионата.
«Дзержинск – родина паралимпийских чемпионов, о котором известно далеко за пределами Нижегородской области. Благодаря спортсменам, тренерам и руководству города здесь развиваются различные дисциплины паралимпийского спорта. Соревнования любого масштаба всегда организованы на самом высоком уровне. На наш взгляд, установить скульптуру, посвященную Автандилу Михайловичу, именно в Дзержинске – самое правильное решение. Все, что он сделал, мы, его воспитанники, понесем дальше. Будем стараться, чтобы этот спорт и дальше развивался именно так, как он это задумывал», – сказал президент Всероссийской Федерации футбола лиц с заболеванием церебральным параличом Иван Потехин.
Скульптура Автандила Барамидзе была изготовлена нижегородским мастером, участником российских и областных выставок Александром Комаровским. Фигура выполнена из бетона и составляет почти 3 метра в высоту вместе с постаментом.
Под руководством Автандила Барамидзе паралимпийская сборная России по футболу стала двукратным паралимпийским чемпионом (2000 и 2012), двукратным серебряным призером Паралимпийских игр (1996 и 2008), бронзовым призером Паралимпийских игр (2004), четырехкратным чемпионом мира (2007, 2011, 2015 и 2019), чемпионом Европы 2018 и многократным призером чемпионатов мира и Европы.
По информации пресс-службы администрации г. Дзержинска