Ученики средней школы №27 г. Дзержинска, а также представители Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского вошли в состав Менделеевской экологической экспедиции-2022, который сформировал Федеральный экологический оператор (ФЭО, предприятие «Росатома»).
Участники научно-исследовательской программы «Менделеевская экологическая экспедиция. Финский залив» отправятся в Ленинградскую область проводить собственные исследования на базе полевой лаборатории, получат опыт в инвентаризации видов растений и животных в зонах с высокой антропогенной нагрузкой и на особо охраняемых природных территориях.
В команды включены школьники и педагоги «Менделеевских классов», а также студенты и преподаватели вузов научно-образовательного консорциума «Передовые Экотехнологии» из шести регионов страны, в том числе из Нижегородской области.
Это авторы лучших проектов в сфере решения проблем загрязнения атмосферы и почвы, ликвидации накопленного экологического вреда, альтернативной энергетики, переработки отходов и др.
В состав команды от МБОУ «Средняя школа №27» г. Дзержинск вошли: Дранишникова Любовь Ивановна (руководитель группы), Дранишникова Анна, Рябова Виктория Сергеевна, Глазов Ярослав, Табаков Максим.
Для участников экспедиции предусмотрены тематические дни по гидрогеологии, антропогенному воздействию, биоразнообразию, а также развлекательные и образовательные программы от организаторов. Кроме того, запланирована культурно-историческая программа по Санкт-Петербургу и Кронштадту, экскурсии на Балтийский завод и в музей Ленинградской атомной электростанции.
По информации Федерального экологического оператора