Центр управления регионом Нижегородской области 28 июня 2023 года провел прямой эфир с начальником отдела надзора по коммунальной гигиене управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Дмитрием Липшицем. Темой разговора стала безопасность при купании в водоемах Нижегородской области.
По словам Дмитрия Липшица, на сегодняшний день на территории Нижнего Новгорода не рекомендовано купаться в озерах Канавинского района, в озерах Лунское, Пестичное и Светлоярское в Сормовском районе. Кроме того, не стоит купаться в озере Силикатном Ленинского района.
«В этих водоемах выявлено превышение норм по микробиологическим показателям. Это свидетельствует о том, что там может быть и патогенная флора. Но отмечу, что ни разу по результатам многолетних исследований в зонах купания паразитов или других маркеров серьезных заболеваний мы не обнаруживали», - отметил Дмитрий Липшиц.
Специалист управления Роспотребнадзора по Нижегородской области также добавил, что результаты отобранных проб воды обновляются еженедельно, а потому рекомендуется следить за актуализацией этой информации на сайте Роспотребнадзора Нижегородской области и группах ведомства в социальных сетях «ВКонтакте» и «Telegram».
«Превышение микробиологических или санитарно-химических показателей дает основание на запрет купания в водоемах, но это не значит, что вы не можете просто отдыхать на пляже», — отметил Дмитрий Липшиц.
Кроме того, он рекомендовал отдыхать в местах купания без домашних животных, потому как зачастую они могут стать причиной появления паразитов.
«Соблюдение элементарных правил гигиены позволит нижегородцам обезопасить себя в купальный сезон», - подчеркнул специалист.
По информации пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области