Сбт. 21.06.2025

Руководитель «Магнитной стрелки» Сергей Зыбов награжден почетным знаком «Отличник физической культуры и спорта»

14 августа 2023

В преддверии Дня физкультурника в Нижегородской области награждены более ста выдающихся деятелей отрасли физической культуры и спорта. Среди них – руководитель спортивной школы «Магнитная стрелка» и один из самых известных тренеров Дзержинска Сергей Зыбов. Почетный знак «Отличник физической культуры и спорта» и удостоверение за подписью министра спорта РФ Олега Матыцина ему вручил и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Андрей Чечерин.

Сергей Леонтьевич Зыбов стоял у истоков «Магнитной стрелки», которая была образована в 1986 году как детский клуб по месту жительства при п/о «Синтез» и практически сразу взяла курс на спортивное ориентирование, став первым профильным клубом в Дзержинске. Затем на базе клуба была создана станция юных туристов, а через 2,5 года усилиями тренеров и их воспитанников он получил статус спортивной школы.

С делом же свой жизни – спортивным ориентированием – Сергей Зыбов познакомился намного раньше, в середине 70-х. Параллельно занимался борьбой и даже был кандидатом в мастера спорта, но интерес к ориентированию и изучению карт в какой-то момент взял верх. В течение 15 лет он был главным тренером сборной команды Нижегородской области, затем стал тренировать будущих чемпионов в «Магнитной стрелке». Он сумел привлечь в наш город известных спортсменов и спортивных картографов, его стараниями организовывались масштабные соревнования, издавались карты-схемы Дзержинска.

«Ни разу в жизни не пожалел, что выбрал именно спорт и именно спортивное ориентирование. Его особенность в том, что втянуться может абсолютно каждый, независимо от возраста и подготовки. Но когда спортсмен серьезно увлекается спортом, возрастает и ответственность тренера: увлек – значит, иди с ним до конца, отдавай ему еще больше своего внимания. Это обязательно даст результат, проверено на практике! – рассказал Сергей Зыбов. – Долгое время наша спортивная школа была закрытой: съездили на соревнования – и все. Сейчас другое время, появилось много новых возможностей, да и спортсменам приятно, когда об их победах говорят по телевидению, пишут в газетах, в интернете. Поэтому, как говорится, стараемся соответствовать. Но главным был, есть и будет спорт!»

Помимо того, что Сергей Зыбов – обладатель почетного знака «Отличник физической культуры и спорта», он также является обладателем почетного знака «Отличник народного просвещения», почетным членом Федерации спортивного ориентирования России и судьей Всероссийской категории. Среди воспитанников возглавляемой им «Магнитной стрелки» – Андрей Козырев, Андрей Ухванов, Павел Егоров, Константин Кудинов, Иван Мурашов, Дмитрий Трубников, Александр Дулатов, Алексей Тихончук, Дарья Нестеренко и многие другие спортсмены.

По информации пресс-службы администрации г. Дзержинска

Все фотографии
14 августа 2023
Разместить бесплатное объявление

Разместить бесплатное объявление