Втр. 16.12.2025

Проблема рекультивации карьеров поднята в Дзержинске

17 октября 2023

Депутаты комитета городской Думы по строительству побывали на площадках по добыче песка. Объезд был организован после обсуждения на сентябрьском заседании комитета проблемных вопросов в сфере недропользования. 

Один из вопросов – рекультивация карьеров. Есть карьеры, где разработка закончилась, но лицензия на добычу продолжает действовать, и участок продолжает оставаться в распоряжении недропользователя. Такие участки брошены, на территории не проведена рекультивация. Оставшиеся огромные ямы заваливаются свалками и зарастают. В результате земля оказывается потерянной для дальнейшего развития. 

«Задача – изъять земли, чтобы ими можно было пользоваться, и настаивать, чтобы арендаторы рекультивировали земли сразу после добычи, не дожидаясь завершения срока лицензии. У городских властей нет контрольно-распорядительных функций, мы обращаемся в Законодательное собрание, чтобы навести в этом порядок», - сказал председатель комитета Юрий Шахунц.

Депутат Александр Терентьев добавил, что комитет планирует выйти с инициативой, чтобы изменить требования к разработчикам карьеров в части обеспечения безопасности производимых работ.

Как считают депутаты комитета, территорию вдоль транспортных магистралей целесообразно использовать для размещения предприятий, а не для недродобычи, и при принятии решения о предоставлении земельных участков для разработки недр, такой подход должен быть  приоритетным  у властей как города, так и региона. 

Эти темы вынесены на обсуждение совместного заседания депутатов комитетов по строительству и городскому хозяйству дзержинской Думы и депутатов Законодательного собрания региона. Заседание состоится 18 октября

По информации пресс-службы городской Думы г. Дзержинска

Все фотографии
17 октября 2023
Разместить бесплатное объявление

Разместить бесплатное объявление