Новости
Представитель полиции информирует о возмещении убытков после ДТП по ОСАГО
Представитель полиции информирует о возмещении убытков после ДТП по ОСАГО

Заместитель Начальника Управления МВД России по г. Дзержинску Андрей Шаронов обращается к гражданам: заявление на возмещение за ДТП должно быть оформлено по европротоколу, который для удобства можно оформить через портал Госуслуг.
В каком случае можно оформить европротокол?
Оформить ДТП без вызова ГИБДД по европротоколу можно при условиях:
- люди не пострадали;
- в ДТП участвовало два транспортных средства (ТС);
- у обоих водителей есть полис ОСАГО;
- не пострадали третьи лица или их имущества;
- не повреждена инфраструктура, например ограждения, столбы;
- расположение ТС не было изменено после ДТП.
Что нужно для подачи заявления?
- номер извещения о ДТП. При регистрации ДТП через приложение извещению присваивается электронный номер (найти его можно на Госуслугах в разделе "Уведомления"). Найдите актуальное сообщение о регистрации европротокола, содержащее номер ДТП. Если оформляли ДТП в мобильном приложении "Госуслуги Авто" откройте в нем: Профиль – Европротоколы).
- приложение "Госключ" для подписания заявления. Это приложение Минцифры для получения и использования мобильной электронной подписи. Ею можно подписывать заявления, договоры и другие документы на Госуслугах.
- Номер фотофиксации. Найти номер фотофиксации в мобильном приложении "Госуслуги Авто": Откройте Профиль – Европротоколы. На экране со списком всех оформленных в ДТП найдите нужную карточку. На ней будет указан номер фотофиксации. Номер может быть в приложении страховой компании, если делали фотофиксацию там. Если за рулем вашего ТС в момент ДТП был другой человек, спросите номер фотофиксации у него. Также номер может быть у второго участника ДТП.
- Документы, подтверждающие право собственности на поврежденные ТС;
- документы, подтверждающие дополнительные расходы (например, эвакуатор);
- банковские реквизиты личного счета или адрес для почтового перевода;
- сведения о втором участнике ДТП.
Решение по заявлению придет в личный кабинет. После этого денежное возмещение поступит на счет, указанный в заявлении.
По информации УМВД России по г. Дзержинску
Все фотографии