
В г.о.г. Бор Нижегородской области на дороге Толоконцево – Могильцы открыто движение по первому в России автодорожному мосту из алюминиевых сплавов. Мост через р. Линда имеет длину более 70 м. Балки пролетных строений и ортотропные плиты моста выполнены полностью из алюминиевых сплавов – аналогичных технологий мостостроения в России ранее не применялось. Генеральным подрядчиком по строительству объекта выступило ООО "Виадук-М", поставщиками алюминиевого проката и металлоконструкций - Красноярский металлургический завод (КраМЗ) и Самарский металлургический завод (СМЗ).
В 2019 году было проведено обследование существующего однополосного моста через Линду, проведены статистические и динамические испытания. По его итогам специалисты Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области пришли к выводу, что старый мост находится в аварийном состоянии, а с учетом трафика на этом участке дороги целесообразно построить новую мостовую переправу.
Мост имеет четыре пролета длиной 18 м каждый. Балки пролетного строения изготовлены из плит толщиной от 25 мм и были собраны на строительной площадке при помощи болтовых соединений, закреплены на опорах, после чего на них были смонтированы металлические плиты. На завершающем этапе выполнялись работы по гидроизоляции и укладке покрытия из литого асфальтобетона.
По информации пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области