Чтв. 04.12.2025

ОЭЗ «Кулибин» поднялась на четвертое место в нацрейтинге инвестиционной привлекательности

04 декабря 2025

ОЭЗ «Кулибин» заняла четвертое место в IX Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России, за год поднявшись на одну позицию. Рейтинг подготовила Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России при поддержке Министерства экономического развития РФ.

Эксперты оценили 48 особых экономических зон по 41 показателю, сгруппированному по семи функциональным блокам, среди которых инвестиционная привлекательность региона, благоприятные условия для предпринимательской деятельности, обеспеченность инфраструктурой, земельные ресурсы и объекты капитального строительства, информационная открытость, глобальные экономические вызовы, компетенции управляющей компании.

«Этот рейтинг является важным стимулом для развития всех типов ОЭЗ, способствуя привлечению инвестиций и созданию новых высокотехнологичных производств. Мы существенно расширили систему критериев, усилив акцент на компетенциях управляющих компаний, их способности отвечать на глобальные вызовы, а также на наличии инновационной и социальной инфраструктуры», – отметил директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин.

Также нижегородская преференциальная территория отмечена в специальной номинации «Комфортная экосистема».

«Экспертный совет особой экономической зоны одобрил проекты с общим объемом инвестиций более 167 миллиардов рублей. Сейчас в портфеле ОЭЗ – проекты, реализующиеся в самых разных сферах – от химии до товаров народного потребления. На площадке уже действует ряд предприятий, производящих важнейшую продукцию для ряда отраслей, в ближайшее время запланирован ввод в эксплуатацию еще нескольких производств», – рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Управляющей компанией ОЭЗ «Кулибин» выступает АО «Корпорация развития Нижегородской области».

«Экосистема, создаваемая на территории ОЭЗ «Кулибин», направлена на обеспечение комфортных условий не только для производственной деятельности, но и для научных разработок. Так, близится к завершению создание «Технопарка Н20», а на государственной площадке ведется строительство всей необходимой для реализации инвестпроектов инженерной инфраструктуры. Корпорация развития продолжит работу по повышению инвестиционной привлекательности площадки», – отметил генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области 

Все фотографии
04 декабря 2025
Разместить бесплатное объявление

Разместить бесплатное объявление