Сбт. 10.05.2025

Началось вручение ветеранам знаков "Почетный гражданин города Дзержинска"

16 апреля 2025

Председатель городской Думы Виктория Николаева вместе с главой города Михаилом Клинковым вручили знак "Почетный гражданин города Дзержинска" Николаю Кузьмичу Рудых и Александру Ивановичу Кондратьеву.

Николай Кузьмич Рудых и Александр Иванович Кондратьев - участники Великой Отечественной войны.

Николай Кузьмич Рудых родился в Читинской области. В 1943 году он отправился на фронт, где служил в истребительно-противотанковом артиллерийском полку Забайкальского фронта. Участвовал в войне с Японией. За свои заслуги Николай Кузьмич был награждён Орденом Отечественной войны II степени, медалью "За победу над Японией" и юбилейными медалями в честь годовщин Великой Победы.

Александр Иванович Кондратьев родился 20 сентября 1926 года во Владимирской области, в 1929 году вместе с семьёй переехал в Дзержинск. С началом войны пошёл учиться в ремесленное училище, а в 1943 году 17-летним юношей сбежал на фронт. Служил разведчиком в 10-й гвардейской дивизии. Принимал участие в освобождении норвежских и польских городов. В родной Дзержинск Александр Иванович вернулся только в 1948 году. Здесь продолжил учёбу, несколько десятилетий проработал в городской типографии, женился, вырастил двух дочерей. Награждён орденом Красной Звезды, орденом Славы II степени, медалями "За отвагу", "За взятие Кёнигсберга", "За победу над Германией" и другими наградами. 

В городскую Книгу Почета вписаны имена семи ветеранов - Александра Фёдоровича Вагина, Владимира Никаноровича Жмодикова, Александра Ивановича Кондратьева, Юрия Васильевича Овчинникова, Николая Кузьмича Рудых, Владимира Михайловича Рябчикова, Владимира Ивановича Сергеева. 

На этой неделе знаки "Почетный гражданин города Дзержинска" будут вручены всем награжденным.

По информации пресс-службы городской Думы г. Дзержинска

Все фотографии
16 апреля 2025
Разместить бесплатное объявление

Разместить бесплатное объявление