Согласно информации, в дзержинский суд обратились органы опеки и попечительства администрации города с иском о лишении родительских прав 28-летней матери-одиночки пятерых детей в возрасте от 1 года до 10 лет. Органы опеки указали на ее асоциальное поведение, злоупотребление алкогольными напитками, отсутствие необходимого ухода за детьми и оставление детей в опасности.
Установлено, что мать в 2017 году уехала в Нижний Новгород, оставив четверых малолетних детей на старшего ребенка. На основании поступившего в органы полиции сигнала от соседей дети были изъяты органами опеки и помещены в Дзержинский специализированный санаторный дом ребенка №2.
За время нахождения несовершеннолетних в детдоме мать так и не объявилась, судьбой и здоровьем детей не интересовалась.
Однако городской суд в удовлетворении иска органов опеки отказал, ограничившись предупреждением о необходимости надлежащего исполнения родительских обязанностей.
Не согласившись с принятым решением, прокурор Дзержинска подал апелляцию. Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда отменила решение местного суда и приняла новое решение, которым мать лишена родительских прав. Кроме того, с нее в пользу несовершеннолетних взысканы алименты на их содержание. Решение вступило в законную силу.