Срд. 17.04.2024

Легкоатлетический кросс «Большой приз Оки» прошел в Дзержинске

01 июня 2023

В Дзержинске завершились межмуниципальные городские соревнования по легкоатлетическому кроссу «Большой приз Оки». Они состоялись впервые спустя шестнадцать лет по инициативе спортивной школы «Магнитная стрелка» и прошли в дубовой роще поселка Желнино в обновленном формате. Поддержать возрождение спортивного праздника решили около 200 участников из Дзержинска, Нижнего Новгорода, Павлова, Кулебак и Воткинска.

За призы от спонсоров и организаторов спортсмены боролись в 22 возрастных группах – от самых маленьких детей 8 лет, которым необходимо было преодолеть дистанцию 500 метров, до 70-летних ветеранов спорта. Среди самых юных участников первыми стали Кирилл Сафонов и Ксения Орехова. Самой же массовой стала категория юношей 2009-2010 годов рождения, которые бежали дистанцию 6 километров. Первым ее преодолел воспитанник спортивной школы «Магнитная Стрелка» Даниил Смирнов за 25 минут 9 секунд. Среди мужчин самым старшим участником стал представитель Нижнего Новгорода Анатолий Ботячков, а среди женщин – жительница Павлова Марина Жегалова. У мужчин самой продолжительной стала дистанция длиной в 12 километров, ее быстрее всех преодолел Павел Егоров; среди женщин с дистанцией 6 километров лучше всех справилась Оксана Савельева.

«Мы, да и все участники кросса в очередной раз убедились, что спорт и его популяризация объединяет людей, приносит новые знакомства и укрепляет старые. Получили очень много положительных отзывов от участников: понравилась и организация мероприятия, и место проведения, и подготовленная трасса! Благодарим всех спортсменов, всех наших партнеров за состоявшееся событие. Занимайтесь спортом, любите спорт, всем здоровья!» – сказал директор спортивной школы «Магнитная стрелка» Сергей Зыбов.

Отметим, что в этот раз для фиксации результатов организаторы использовали электронный хронометраж с бесконтактными чипами. Каждый участник на финише получал медаль финишера и мгновенный результат в протоколе.