
2 марта в акватории Горьковского водохранилища состоялся XV Международный фестиваль подледного лова "Чкаловская рыбалка – 2024", в рамках которого был зафиксирован рекорд России – "Самая массовая подледная рыбалка в России".
В фестивале приняли участие представители 15 регионов РФ, а также 48 стран мира, желающие постичь не только культуру России, но и премудрости русской рыбалки.
В рамках программы фестиваля для иностранных участников были организованы насыщенная культурно-развлекательная программа "Готовь удочки", где провели мастер-класс по ловле рыбы, а также гастрономическая программа "Душегрейка", где все желающие попробовали травяные чаи с лимоном, топленым молоком, домашним вареньем, медом, печеньем и пирогами.
Также зарубежные гости посетили гастрономическую выставку "Рыбный базар" и тематические экскурсии по музейным учреждениям Чкаловска, поучаствовали в интеллектуальных играх.
В финале были подведены итоги рыболовных состязаний. Победителей наградили представители регионального правительства, актер театра и кино Виктор Бычков в образе героя известных российских комедий об особенностях национальной охоты и рыбалки - егеря Кузьмича, а также всемирно известный путешественник Федор Конюхов.
Завершилось мероприятие авиашоу "Чкалов120".
По информации пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области
Фото: Александр Воложанин, photo.pravda-nn.ru, и министерство международных и межрегиональных связей Нижегородской области