Сбт. 22.03.2025

Две новые выставки работают в Дзержинском краеведческом музее

05 апреля 2023


 

В Дзержинском краеведческом музее продолжает свою работу традиционная весенняя выставка «Арт-Март». В этом году на ней представлены работы 41 дзержинского художника – Ивана Еськова, Михаила Сахарова, Ольги Устиновой, Алексея Аникина, Яны Федотовой и многих других, в том числе преподавателей Детской художественной школы. Параллельно в музее открыта экспозиция «Архитектор с душой художника», посвященная 115-летию со дня рождения бывшего главного архитектора города Дзержинска Алексея Кусакина. 

Среди работ особое место традиционно занимают пейзажи, на которых изображены окрестности Дзержинска, городские улицы, площади, парки и скверы. Также на выставке представлены портреты и натюрморты, выполненные в разных творческих техниках. В рамках экспозиции, посвященной бывшему главному архитектору города Дзержинска Алексею Кусакину, которая носит название «Архитектор с душой художника», представлены его подлинные акварельные работы. Основой же экспозиции является большая коллекция вещей, которые принадлежали Кусакину, а сейчас хранятся в фондах Дзержинского краеведческого музея. 

«На сегодняшний день в нашей коллекции вещей, принадлежавших Алексею Федоровичу, насчитывается более 400 экспонатов. Это рукописи, фотографии зданий, автором которых он является, подлинные документы, в том числе чертежи, а также его книги, очки, курительные трубки, шахматы и многое другое. Важно сохранить их для будущих поколений дзержинцев, для того чтобы и спустя пять, десять и более лет они могли прийти к нам в музей и ближе познакомиться с человеком, который спроектировал и построил их родной город», – сказала директор Дзержинского краеведческого музея Светлана Гусева. 

Открытие экспозиции посетил внучатый племянник Алексея Кусакина – Александр Халецкий. В дар краеведческому музею он передал копию автобиографии архитектора, написанную им в ранние годы.

«Вся наша семья очень уважала Алексея Федоровича, он был для нас непоколебимым авторитетом, а еще очень добрым и отзывчивым человеком. Всегда стремился приобщить нас к искусству, научить рисовать, – рассказал Александр Халецкий. – Очень приятно на выставке погружаться в прошлое и снова видеть, например, именно те шахматы, в которые мы когда-то с ним играли. От всей души благодарю Дзержинский краеведческий музей за сохранение памяти об Алексее Федоровиче!»

Напомним, Алексей Кусакин в течение 18 лет был главным архитектором города Дзержинска. Он является автором проектов застройки проспектов Ленина,  Чкалова и Дзержинского, реконструкции площадей Дзержинского и Маяковского, а также автором проектов жилых зданий, административных и торговых сооружений. В 1981 году за разработку проекта генерального плана и строительство Дзержинска ему была присуждена премия Совета Министров СССР.

  • Обе выставки – «Арт-Март» и «Архитектор с душой художника» – будут работать в Дзержинском краеведческом музее до 23 апреля.
  • Посетить их можно по графику работы музея с понедельника по четверг, а также в выходные дни.

По информации пресс-службы администрации г. Дзержинска

 

Все фотографии
05 апреля 2023
Разместить бесплатное объявление

Разместить бесплатное объявление