17 февраля в России отметили День российских студенческих отрядов. В Дзержинске накануне праздника состоялся молодежный фестиваль "Почувствуй наше движение", организованный городским Штабом студенческих отрядов. Всего в нем приняли участие более 135 человек, в том числе отрядники из Нижнего Новгорода, Бора и Кстово.
На фестивале студотряды Дзержинска презентовали ключевые направления своей деятельности и рассказывали об особенностях отрядной жизни. Все желающие могли посетить тематические площадки с настольными играми, викторинами и творческими мастер-классами по вокалу, игре на гитаре, изготовлению браслетов, брошек, открыток и фетровых закладок для книг. Также на фестивале работала экоплощадка, где студенты могли сдать в специальные контейнеры батарейки и пластиковые крышки для дальнейшей их переработки.
По словам командира Штаба студенческих отрядов города Дзержинска Полины Ткаченко, на сегодняшний день в Дзержинске работает четыре студенческих отряда, объединяющие более 150 бойцов. Два педагогических – КОКОС и "Галактика" – занимаются обучением будущих вожатых, студенческий отряд проводников "Стрела" помогает молодежи освоить профессию проводника и трудоустроиться в летний период. Четвертым студотрядом стал студенческий энергетический отряд "Ампер", запустивший свою работу в начале 2024 года. Напомним, проект его создания был представлен Леонидом Сорокиным на форуме "Действуй, Дзержинск!" в 2023 году и стал победителем "Конвейера проектов".
"Студотряд "Ампер" работает на базе Дзержинского технического колледжа. Мы принимаем как студентов, так и выпускников-электриков. Сейчас нас 10 человек. В рамках работы в студотряде у них есть возможность выезжать на "целину" (летний трудовой семестр) на предприятия города Дзержинска. А это и практика, и новые варианты самореализации, и знакомство с потенциальными работодателями", – отметил руководитель студенческого энергетического отряда "Ампер" Леонид Сорокин.
По информации пресс-службы администрации г. Дзержинска