Экскурсии и специальные новогодние программы для детей и взрослых будут доступны нижегородцам и туристам в первые дни января 2023 года
В Усадьбе Рукавишниковых (Нижний Новгород, Верхневолжская набережная, 7) уже со 2 января можно посетить как постоянно действующие выставки, так и семейную новогоднюю программу. Обзорные экскурсии по купеческой усадьбе будут проходить каждый час (11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00).
Выставки:
Кроме того, 4, 6 и 7 января пройдет семейная праздничная программа «Дело было в январе…», которая поможет детям и взрослым погрузиться в волшебную атмосферу Рождества в старинной купеческой усадьбе.
В Историческом парке «Россия – моя история» (Нижний Новгород, ул. Совнаркомовская, д. 13) до 7 января можно посетить квест-экскурсию «Зимние волшебники России».
В этом филиале музея-заповедника в дни новогодних каникул доступны также экскурсии по экспозициям:
В Игрушечном музее (Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, 8), помимо экскурсии по постоянной экспозиции и выставки самоваров из частной коллекции, до 5 января доступна программа «Новогодняя весточка». Ее участники ознакомятся с историей празднования Нового года в Советском Союзе и сделают на творческом мастер-классе свою авторскую открытку, которую затем смогут отправить адресату почтой России.
В мастерской Музея истории художественных промыслов (Нижний Новгород ул. Большая Покровская, 43) 3 и 8 января можно принять участие в культурно-просветительской программе «Вслед за Вифлеемской звездой», которая реконструирует русские традиции празднования Рождества Христова.
В Техническом музее, расположенном в том же здании (Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, 43), в дни зимних каникул проводятся обзорные экскурсии по постоянной экспозиции.
Посетители музея «Нижегородский кремль» смогут совершить зимнюю прогулку по кремлевской стене, посетить обзорную экскурсию по территории Кремля и квест-экскурсию по его подземельям, осмотреть экспозицию «Подвиг народного единства», расположенную в Ивановской башне, и «Град в усть Оки» – в Никольской.
В Музее Русского Патриаршества (Арзамас, Соборная площадь, 1а) со 2 января можно посетить обзорную экскурсию по основной экспозиции и осмотреть выставку «По святой дороге», приуроченную к 350-летию Нижегородской епархии, где представлены самые распространённые паломнические сувениры дореволюционной России.
Узнать подробности, уточнить часы работы музеев-филиалов НГИАМЗ и приобрести билеты на экскурсии можно на сайте Нижегородского музея-заповедника.
По информации пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области
Фотографии с сайта Нижегородского музея-заповедника