Вск. 16.03.2025

Дзержинский городской суд рассмотрел уголовное дело по факту взрывов на заводе им. Я.М. Свердлова в 2018 году

28 июня 2022

20 июня 2022 года Дзержинским городским судом Нижегородской области постановлен приговор в отношении К., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Судом установлено, что начальник участка здания цеха ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» К., отвечающая за ведение работ по транспортировке и переупаковыванию мин в цехе, дала устное распоряжение подчиненным производить переупаковку мин вне бронекабины в нарушение правил безопасности проведения таких работ.

В период с 17 августа 2018 года по 31 августа 2018 года в ходе работ по транспортированию мин, а также их переупаковыванию подчиненными К. работниками были нарушены положения правил безопасности: в том числе производилось вытряхивание мин из вкладышей из полистирола на стол с падением боеприпасов на поверхность стола, что привело к самопроизвольному переводу мины в боевое положение. Ввиду отсутствия надлежащего контроля со стороны К. за подчиненными работниками допущено падение мин на бетонный пол помещения и их срабатывание. 31 августа 2018 года в помещении цеха ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова» произошло три взрыва мин с последующим пожаром, пять работников завода погибли на месте происшествия, один работник скончался в медицинском учреждении. В результате взрывов было повреждено здание цеха, общий материальный ущерб от взрыва составил 48710342 рублей.

Приговором Дзержинского городского суда К. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ, и ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством, контролем и обеспечением техники безопасности на срок 2 года 6 месяцев.

С К. в пользу потерпевших взыскана компенсация морального вреда на общую сумму 3000000 рублей, а в пользу ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова» взыскано 22387197 рублей 6 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Приговор в законную силу не вступил.

По информации Объединенной пресс-службы (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области

Все фотографии
28 июня 2022
Разместить бесплатное объявление

Разместить бесплатное объявление